沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?

沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?

  • Categories:Our Clients
  • Time of issue:2021-10-20
  • Views:

(Summary description)沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?

盛恒案情简介

原告纪甲与被告纪乙为同胞姐妹关系,原告为长女,自幼被他人收养,次女纪乙,长期与生母亲一起生活,二人父亲已去世多年。原告虽被他人收养,但在成年后一直与生母保持来往,生活上经常基于给予关照。二人母亲去世时,原告与被告共同主持安葬。二人生母名下有楼房一幢,原告遂提起诉讼,主张自己是合法继承人,请求依法继承该楼房相应份额。

被告认为,原告出生两个月时已由他人收养,与生母之间的权利义务关系已随之消除。因此,不能作为生母的法定继承人。但念及姐妹之情,且在逢年过节探望生母,故对其诉讼请求愿以经济补偿处理,但不同意将诉争房屋进行分割。

沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?

 

盛恒承办过程

盛恒律所律师作为原告纪甲的委托诉讼代理人,认真分析案情,利用自己多年来的办案经验,给出如下法律意见:根据《中华人民共和国婚姻法》第二十条第二款之规定:养子女与生父母之间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。鉴于此规定,纪甲不能作为被继承人的法定继承人,因此也不能继承被继承人的遗产。但是鉴于原告长期对被继承人给予生活上关照和经济上扶助,被继承人去世后,原告与被告共同对其安葬,依照继承法第十四条关于“继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产”的规定,可以给原告分得被继承人的适当遗产。

沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?



 

审判结果

涉案房屋由原告纪甲、被告纪乙共同继承,房屋所有权归纪乙所有,纪乙支付房屋折价款若干。

盛恒律师点评

收养关系成立后,养子女和养父母之间即产生拟制血亲的关系,确立了养父母子女之间的权利义务关系,双方依法享有继承权;同时,养子女与其生父母之间的权利义务关系解除,双方依法不再享有继承权。但是,在现实生活中,许多被收养的子女与生父母仍保持密切往来,并在一定程度上承担了赡养生父母的义务。对此《继承法意见》第19条规定“被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母抚养较多的,除可依继承法第十条继承养父母的遗产外,还可依继承法十四条的规定分得生父母适当的遗产”,本案中,纪甲成年后一直与生母保持联系,对其生活加以照顾,因此纪甲可以分得生母的遗产,法院的判决是正确的

沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?

(Summary description)沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?

盛恒案情简介

原告纪甲与被告纪乙为同胞姐妹关系,原告为长女,自幼被他人收养,次女纪乙,长期与生母亲一起生活,二人父亲已去世多年。原告虽被他人收养,但在成年后一直与生母保持来往,生活上经常基于给予关照。二人母亲去世时,原告与被告共同主持安葬。二人生母名下有楼房一幢,原告遂提起诉讼,主张自己是合法继承人,请求依法继承该楼房相应份额。

被告认为,原告出生两个月时已由他人收养,与生母之间的权利义务关系已随之消除。因此,不能作为生母的法定继承人。但念及姐妹之情,且在逢年过节探望生母,故对其诉讼请求愿以经济补偿处理,但不同意将诉争房屋进行分割。

沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?

 

盛恒承办过程

盛恒律所律师作为原告纪甲的委托诉讼代理人,认真分析案情,利用自己多年来的办案经验,给出如下法律意见:根据《中华人民共和国婚姻法》第二十条第二款之规定:养子女与生父母之间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。鉴于此规定,纪甲不能作为被继承人的法定继承人,因此也不能继承被继承人的遗产。但是鉴于原告长期对被继承人给予生活上关照和经济上扶助,被继承人去世后,原告与被告共同对其安葬,依照继承法第十四条关于“继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产”的规定,可以给原告分得被继承人的适当遗产。

沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?



 

审判结果

涉案房屋由原告纪甲、被告纪乙共同继承,房屋所有权归纪乙所有,纪乙支付房屋折价款若干。

盛恒律师点评

收养关系成立后,养子女和养父母之间即产生拟制血亲的关系,确立了养父母子女之间的权利义务关系,双方依法享有继承权;同时,养子女与其生父母之间的权利义务关系解除,双方依法不再享有继承权。但是,在现实生活中,许多被收养的子女与生父母仍保持密切往来,并在一定程度上承担了赡养生父母的义务。对此《继承法意见》第19条规定“被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母抚养较多的,除可依继承法第十条继承养父母的遗产外,还可依继承法十四条的规定分得生父母适当的遗产”,本案中,纪甲成年后一直与生母保持联系,对其生活加以照顾,因此纪甲可以分得生母的遗产,法院的判决是正确的

  • Categories:Our Clients
  • Time of issue:2021-10-20
  • Views:
Information

沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?

盛恒案情简介

原告纪甲与被告纪乙为同胞姐妹关系,原告为长女,自幼被他人收养,次女纪乙,长期与生母亲一起生活,二人父亲已去世多年。原告虽被他人收养,但在成年后一直与生母保持来往,生活上经常基于给予关照。二人母亲去世时,原告与被告共同主持安葬。二人生母名下有楼房一幢,原告遂提起诉讼,主张自己是合法继承人,请求依法继承该楼房相应份额。

被告认为,原告出生两个月时已由他人收养,与生母之间的权利义务关系已随之消除。因此,不能作为生母的法定继承人。但念及姐妹之情,且在逢年过节探望生母,故对其诉讼请求愿以经济补偿处理,但不同意将诉争房屋进行分割。

沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?

 

盛恒承办过程

盛恒律所律师作为原告纪甲的委托诉讼代理人,认真分析案情,利用自己多年来的办案经验,给出如下法律意见:根据《中华人民共和国婚姻法》第二十条第二款之规定:养子女与生父母之间的权利和义务,因收养关系的成立而消除。鉴于此规定,纪甲不能作为被继承人的法定继承人,因此也不能继承被继承人的遗产。但是鉴于原告长期对被继承人给予生活上关照和经济上扶助,被继承人去世后,原告与被告共同对其安葬,依照继承法第十四条关于“继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产”的规定,可以给原告分得被继承人的适当遗产。

沈阳收养子女是否有继承生父母遗产的权利?

 

审判结果

涉案房屋由原告纪甲、被告纪乙共同继承,房屋所有权归纪乙所有,纪乙支付房屋折价款若干。

盛恒律师点评

收养关系成立后,养子女和养父母之间即产生拟制血亲的关系,确立了养父母子女之间的权利义务关系,双方依法享有继承权;同时,养子女与其生父母之间的权利义务关系解除,双方依法不再享有继承权。但是,在现实生活中,许多被收养的子女与生父母仍保持密切往来,并在一定程度上承担了赡养生父母的义务。对此《继承法意见》第19条规定“被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母抚养较多的,除可依继承法第十条继承养父母的遗产外,还可依继承法十四条的规定分得生父母适当的遗产”,本案中,纪甲成年后一直与生母保持联系,对其生活加以照顾,因此纪甲可以分得生母的遗产,法院的判决是正确的

Keyword:

Scan the QR code to read on your phone

Shengheng News

Shengheng
2021-05-24

Shengheng's lawyers gave themed lecture of "Civil Code" to residents in Guanghui Sub-district.

To further strengthen the grassroot cadres’ sense of respecting, learning, obeying and applying laws and better practice the principle of "whole-heartedly serving the people", Shengheng lawyers Fan Zhenzhi and Kang Yingxin gave a themed lecture to residents in Guanghui Sub-district, Yuhong District of Shenyang on the morning of April 15th, 2021.
查看更多
Shengheng puts great emphasis on the expansion of legal service network in China: Shengheng (Xi
2021-04-09

Shengheng puts great emphasis on the expansion of legal service network in China: Shengheng (Xi'an) Law Firm is officially opened!

During the beginning of spring, all things start growing and the world is filled with vitality, this is the best time of a year. Through over six months of preparation, Shengheng (Xi'an) Law Firm...
查看更多
Shengheng Law Firm held a conference to study "Special Plan for Addressing Prominent Problems of Lawyers
2021-04-09

Shengheng Law Firm held a conference to study "Special Plan for Addressing Prominent Problems of Lawyers' Industry of Shenyang".

Shengheng Law Firm held a conference to study "Special Plan for Addressing Prominent Problems of Lawyers' Industry of Shenyang" on the afternoon of March, 31st, 2021.
Time of issue:2021-09-07 11:37:27

盛恒律师事务所

 

Established in 1999, Shengheng Law Firm has its development headquarters in Shenyang, China, business headquarters in Shanghai, China, and European headquarters in Frankfurt, Germany. Now it has 22 wholly-owned branch offices, with full business coverage across China and the world. Throughout over 20 years of development, Shengheng has become a globalized law firm with worldwide business, large scale, well-known brand, and high-level information technological base.

CONTACT

Tel.

底部电话

Time of issue:2021-09-07 11:53:34

Tel.:400-6180400

Address

底部地址

Time of issue:2021-09-07 11:53:56

Address: 62F, Forum 66 Office Building, No. 1 Youth Avenue, Shenhe District, Shenyang.

E-mail

底部邮箱

Time of issue:2021-09-07 11:54:17

E-mail:shengheng_hr@163.com

底部二维码

Time of issue:2021-09-07 12:00:30

二维码

Follow us

© 2021 LIAONING SHENGHENG LAW FIRM     辽ICP备13000363号     Powered by 300.cn

盛恒律师事务所